№185842. Северные надбавки

20.08.2009

здравствуйте! Подскажите пожалуйста как начисляются северные надбавки. Дело в том, что я всю жизнь прожила в районах приравненых к северным, но никогда не работала. Сейчас живу на севере и устраиваюсь на работу. Имею ли я уже все надбавки или мне придется их зарабатывать? Спасибо за ответ!

27.08.2009

Здравствуйте, Елена.

Работникам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, выплачивают процентную надбавку к заработной плате.

Надбавку устанавливают в процентах к заработку работника. Размер надбавки зависит:

от местности, в которой работает работник;

от возраста работника (младше 30 и старше 30 лет).

Если работнику не больше 30 лет, то выплата и размер надбавки зависят от длительности его проживания на соответствующей территории:

если этот срок меньше года, то надбавку не платят;

если он составляет от одного года и более, то после первых шести месяцев работы выплачивается надбавка 20%. Она возрастает еще на 20% каждые полгода. По достижении уровня 60% работнику добавляют еще по 20% за каждый год работы. Это делают дважды.

Перечень документов, которые подтверждают срок проживания в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, устанавливается местными органами власти. Это, например, могут быть паспорт, справка с места жительства и др.

Размер надбавки зависит от того, в какой группе местностей работает работник. Таких групп четыре:

1-я группа Районы Крайнего Севера: Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, Корякский автономный округ, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)

2-я группа │Остальные районы Крайнего Севера

3-я группа Местности, приравненные к районам Крайнего

4-я группа Республика Карелия, южные районы Дальнего Востока, Красноярский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Тыва, Читинская область

Бобылёва Елена Юрьевна, Тамбов (Тамбовская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы