Как правильно оформить отсутствие сотрудницы по уходу за ребенком после 3-х лет

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.По окончании этого отпуска у нее нет возможности приступить к работе,так как не где и не с кем оставить ребенка.Может ли организация предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы еще на один год?

Здравствуйте, Ирина.
Трудовой Кодекс РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
С уважением,

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector