№188366. согласие родителя на выезд ребенка за границу

03.09.2009

нужно ли оформлять нотариально согласие отца на въезд ребенка в турцию с матерью? оформит ли он этот документ без свидетельства о рождении ребенка (он в другом городе, но мы расписаны)?

03.09.2009

Здравствуйте, Жанна.

Для выезда именно в турцию согласие мужа не потребуется

Путина Светлана Андреевна, Подольск (Москва и Московская обл.)

03.09.2009

Светлана Андреевна, спасибо за ответ. Извините, что повторяюсь, но прочитала много ответов на этот вопрос, но все противоречивые. Как поняла, оформление согласия требуется не для российских органов, это требование визовых отделов стран, куда туристы собираются. Хотя Турция условно визовая страна, турецкие пограничники такой документ иногда требуют. Законно ли это?

07.09.2009

Здравствуйте, Жанна.

Насчет законности требования со стороны турецких пограничников -ситуация не понятна – в любом случае они руководствуются определенными инструкциями, содержания которых мы не знаем. Что касается визы – могы сказать одно, я вам на собственном примере могу сказать – что разрешение турки – сколько мы не ездили – не требовали

С уважением и пожеланием удачи

Путина Светлана Андреевна, Подольск (Москва и Московская обл.)

02.09.2009

Здравствуйте, Жанна.

при выезде ребенка за границу с одним из родителей, другой родитель должен нотариально оформить согласие на выезд своего ребенка. Для оформления потребуется свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя. Можете выслать по почте в другой город отцу ребенка нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка. Она имеет одинаковую юридическую силу с оригиналом.

С уважением,

Русакова Ирина Борисовна, Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

03.09.2009

Я не могу понять однозначность ответа на данный вопрос. Кто-то отвечает, что нужно, кто-то – нет. Нашла ответ на вашем сайте от одного юриста:

“Вам нужно будет либо поехать вместе с ребенком за границу, либо если ребенок едет на отдых с группой во главе с сопровождающим, можно будет выписать доверенность от своего имени о том, что Вы доверяете сопровождение ребенка руководителем группы.

Нотариально удостоверенное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу требуется только от одного родителя, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка.”

По ст. 20, 21 ФЗ согласие на выезд от второго родителя вообще не нужно. Как я поняла, возможны проблемы без согласия при въезде в турцию. Мне нужно точно знать, т. к. время поджимает, и я не успеваю получить согласие (муж в море).

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector