№188852. рабочее время

04.09.2009

я работаю машинистом тепловоза по 12 часовому графику, могут ли меня заставить работать больше 12 часов или нет? на основании каких законов?

04.09.2009

Здравствуйте, Евгений.

В локальном документе организации, прописаны правила и охрана труда работников.

Вы можете работать, сверхурочно 12 часов, но не более 3-х часов, причем с оплатой этих часов в 1,5 размере. При этом Вас, могут оставить только работать сверхурочно, если Вы перед этой сменой, как минимум отдыхали 24 часа. Если отдых составлял меньше кол-ва часов, то Вас не имеют права оставить на сверхурочные часы.

Это я Вам написал, из памяти детства, я вычитал эти правила в детстве, когда мой Отец работал машинистом тепловоза.)))

Прочтите в локальном документе организации, или в правилах и охраны труда работников управляющих железнодорожным транспортом.

Никитин Евгений Михайлович, Россия

04.09.2009

Здравствуйте, Евгений.

Если вы работаете по 12-часовому графику, должны затем отдыхать не менее 24 часов. На основании Трудового кодекса и внутренними правилами разрешается сверурочно работать не более 4 часов в случае производственной необходимости. Оформлятся все должно по приказу руководства, с оплатой первые 2 часа — в 1,5 размере, за остальные часы в двойном размере. Работа сверурочно может быть только для замены заболевшего (отсутствующего работника) или в случае производственной необходимости.

Кроме того, нужно ознакомиться с внутренными правилами и уставом, так как ваша работа связана с особыми и трудными условиями труда, поэтому также должен быть коллективный договор.

Трофимова Инесса Александровна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы