Обязательная доля в наследстве

Я вступила в наследство по завещанию на квартиру. Уже прошло 3 года и мой брат подал в суд. Его требования:”Согласно статье 1149 ГК право на обязательную долю в наследстве для нетрудоспособных детей, он ссылается на то, что он является пенсионером по выслуге лет, согласно закону РФ о пенсионном обеспечении военнослужащих от 12.02.93 №4468-1. ” При этом он не является инвалидом и иждивенцем, и “не по потере кормильца”.
Имеет ли он право на обязательную долю?
При этом им была выполнена статья 1152 ГК РФ о “принятии наследником части наследства”, что означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось.

P.S. Трудовую пенсию по возрасту он не получает, т.к. в настоящее время ему 50 лет.

Здравствуйте, Кристина.

Нетрудоспособными иждивенцами считаются:
дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. При этом братья, сестры, внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;
отец, мать, супруг, если они достигли 60 лет (женщины – 55 лет) либо являются инвалидами;
один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста или трудоспособности, если он (она) не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего кормильца-наследодателя, которые не достигли 14 лет и не работают;
дедушка и бабушка – при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;
любые иные нетрудоспособные лица, фактически находящиеся на иждивении наследодателя.

2) в п. 1 ст. 1149 установлен круг наследников, обладающих правом на обязательную долю в наследстве. К ним относятся:
а) наследники первой очереди, а именно:
дети наследодателя, если они являются несовершеннолетними или нетрудоспособными;
нетрудоспособные супруг или родители (о том, как определяется нетрудоспособность гражданина, см. коммент. к ст. 1148 ГК). При этом степень нетрудоспособности в данном случае роли не играет: главное, чтобы нетрудоспособность была установлена в порядке, предусмотренном законодательством;
б) иждивенцы наследодателя (независимо от того, наследниками какой очереди они являются). Речь идет о лицах, которые:
являлись иждивенцами наследодателя (не менее года до дня смерти последнего, см. коммент. к ст. 1148);
совместно проживали с наследодателем и являлись иждивенцами последнего не менее года до дня его смерти и признаны в установленном порядке иждивенцами. Эти граждане к тому же не относятся к кругу наследников по закону, указанных в ст. 1142-1145 ГК (т.е. наследников второй – седьмой очереди);

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector