№194169. сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

29.09.2009

Как поступить в ситуации: если имеется наследник по завещанию и наследник по закону (ограниченно трудоспособный, инвалид). Наследник по закону заявил свои права на наследство, но в течении года не забирает свидетельство о праве на наследство. Наследником же по завещанию был подан иск в суд по уменьшению размера доли наследства наследника по закону. Судебное разбирательство откладывается уже несколько раз, так как наследник по закону не является, и судом не установлен факт получения этого свидетельства наследником по закону. Имееются ли какие либо конкретные сроки получения данного свидетельства и как действовать дальше в такой ситуации наследнику по завещанию?

29.09.2009

Здравствуйте, Екатерина! Сроков получения свидетельства о праве на наследство не имеется, суд по вашему ходатайству может сделать запрос в нотариус об истребовании наследственного дела и выдачи сведений о получении свидетельства и в отсутствии наследника по закону рассмотреть дело, если он был надлежащим образом уведослен о времени и дате суд заседания. С Уважением, Александр. Красноярск

Гречушкин Александр Николаевич, Красноярск (Красноярский край)

29.09.2009

а что делать в том случае, если суд предлагает написать отказ от искового заявления?стоит ли соглашаться с этим? и как лучше поступить? есть ли вероятность, что суд рассмотрев дело без наследника по закону вынесет решение в пользу наследника по завещанию?

30.09.2009

Здравствуйте, Екатерина! Имейте ввиду, что если отистец в суде отказывается от своих исковых требований, второй раз он уже не сможет подать иск в суд, т. е он лишится наследства по закону добровольно, а суд однозначно вынесет решение в пользу наследника по завещанию. С Уважением, Александр!

Гречушкин Александр Николаевич, Красноярск (Красноярский край)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы