№194847. аннулирование генеральной доверенности

01.10.2009

Может ли человек аннулировать генеральную доверенность на право распоряжаться её имуществом и деньгами ? Что он должен иметь при себе что б аннулировать её, какие документы должны быть на руках? Может ли человек потребовать вернуть деньги которыми она разрешила распоряжаться по доверенности если эти деньги были потрачены на неё? Так как она временно жила в доме человека на которого сделала доверенность, её кормили, возили, покупали то что она хочет, купили цифровой слуховой аппарат (35 тыс.руб) и т.п. это всё за её пенсию. Может ли она потребовать эти деньги обратно, т.к. передумала? Вместе с этой доверенностью, была сделана доверенность на то что она своему доверительному лицу разрешает подарить её квартиру определенному человеку (ФИО указывается), договор дарения сделан, зарегистрирован в юстиции. Может ли она передумать с такой доверенностью? Как подстраховаться, что б этого не произошло?

08.10.2009

Здравствуйте, Анна.

согласно Статья 188 ГК

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

также Статья 189.ГК Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Иванов Кирилл Анатольевич, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы