№195177. Сокращение на работе.Какие преимущества я имею?

09.10.2009

Здравствуйте.уважаемые юристы! Прошу Вашего совета в следующей ситуации: Работаю в ОАО, стаж 22 года. Вышел приказ по сокращению. В отделе две одинаковые должности по названию и по обязанностям. Одну из них сокращают. Оставляют на работе работника с возрастом 61 год с чуть большей зарплатой,а сокращают работника 45 лет с чуть меньшей зарплатой и с двумя иждивенцами на руках 4 и 7 лет ( мать-пенсионер 80 лет).Взысканий не было наложено никаких,обязанности выполнялись исправно. Что можно противопоставить в этой ситуации — что-бы остаться на работе?

Спасибо.

Игорь

09.10.2009

Здравствуйте, Игорь Комляшов. Напишите заявление на имя директора с указанием статьи.Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

09.10.2009

Спасибо за ответ!

Дополнительный вопрос: Как можно и можно-ли доказать одинаковую производительность труда и квалификацию если :

1) у пенсионера не профильное образование — у меня профильный институт

2) ранее пенсионер занимал должности главного механика и технического директора(некоторое время),а я выше главного технолога не поднимался

3)у пенсионера оклад чуть выше и ранее эта надбавка была оговорена за опыт работы но потом она просто вошла ему в оклад — у меня оклад чуть ниже

Еще вопрос: на примере сокращения на АвтоВАЗе — в первую очередь сокращают(с предоставлением другой работы) пенсионеров .т.к. это политика государства — если на нашем предприятии в это непростое время оставляют на работе пенсионеров — насколько это законно? Спасибо, Игорь

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector