№195684. Виды усыновления пасынка

04.10.2009

Я живу с женщиной, имеющей сына возраста 1.5 лет в гражданском браке. На настоящий момент я ребенка не усыновлял. Биологический отец от выполнения родительских обязанностей отказался. В графе «отец» — прочерк.

Вопрос:

Какие виды официального оформления пасынка (усыновление, опекунство итп) на настоящий момент существуют и каковы их правовые последствия? Можно ли максимально обезопасить себя от негативных последствий в случае, если мы расстанемся?

09.10.2009

Здравствуйте, Константин.

Усыновление производится только в суде в порядке особого производства.

Дела об установлении усыновления возбуждаются по заявлению лица, желающего усыновить ребёнка, и рассматриваются с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Правовые последствия усыновления заключаются в следующем:

— между усыновителем и усыновленным возникают взаимные права и обязанности родителей и детей. например, в случае смерти усыновителя к наследникам первой очереди будут относиться как его родные дети, так и усыновленные им дети;

— усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к свои родителям.

Прекращение усыновления допускается только в судебном порядке…..очччень сложный процесс!!!

Котёлкина Дарья Геннадьевна, Нижний Новгород (Нижегородская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы