№197076. налог с продажи квартиры

10.10.2009

Здравствуйте, совсем запуталась с налог на продажу кв. Я продаю долю в квартире своему бывшему мужу. Какой надо платить налог с продажи на кв.? Какую сумму указать ,чтобы избежать крупных затрат, потом прочитала ,что еще надо будет декларацию сдать в налоговую…что какой-то налог возвращается, запуталась совсем…

Одни говорят, что стоимость меньше 1 млн .надо указывать и налог вообще не платится, но тут есть наверное, какие-то подводные камни? Разъясните, пожалуйста.

08.10.2009

Здравствуйте, Елена.

С продажи квартиры нужно платить налог на доходы физических лиц в размере 13 % (раньше назывался подоходный налог). Для этого нужно подавать налоговую декларацию по истечении календарного года. При продаже квартиры близким родственникам налоговый вычет также 13 % (который возвращается) не предоставляется.

Трофимова Инесса Александровна, Москва

09.10.2009

бывший муж же не является близким родственником? И от суммы не зависит выплата налога, правильно я поняла? не важно до миллиона или свыше миллиона, нало гв любомслучае платишь в размере 13% от суммы, подскажите еще, пожалуйста, где найти бланк декларации, который нужно подаваьт в налоговую? спасибо.

09.10.2009

Если есть документ о разводе, то бывший муж не является близким родственником. Платить налог нужно в налоговой инспекции по месту нахождения имущества, где вы и найдете бланк налоговой декларации.

Трофимова Инесса Александровна, Москва

10.10.2009

На самом деле можно занизить стоимость квартиры , но есть свои подводныен камни. Во первых ВАм могут заплатить стоимость квартиры заниженной а не фактической стоимости, кроме того такую сделку можно признать недействитльной. Хотя можно все грамотно оформить зачем 13 процентов платить государству.

. феликс , Россия

10.10.2009

Мне уже заплатили по этому поводу я не волнуюсь. Вот я и ломаю голову как мне все оформить грамотно? Чтобы никто ничего (тем более) оспорить не мог, естественно, и конечно не хочется платить 13%. Можета рассказать как это сделать? И в каких случаях налог не платится? большое спасибо

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы