№198304. Можно ли сдать жилплощадь в аренду

21.10.2009

Квартира находится в долевой собственности еще с одним человеком (доли по 1/2) порядок пользования недвижимостью определен судом, при этом одна комната отдана в пользование мне, две комнаты второму человеку, кухня, санузел и коридор в общем пользовании.

Могу ли я сдать в аренду другому физлицу свою комнату без согласия второго собственника?

14.10.2009

Здравствуйте, Александр.

Нет, не можете.

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

21.10.2009

Татьяна Викторовна, добрый день,

Могли бы вы пояснить почему, у меня такой же вопрос, у каждого 1/2 доли собственности, в пользование каждому выделено по комнате. Бывшая супруга собирается определенную ей в пользование комнату сдавать без моего согласия.

21.10.2009

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

21.10.2009

Татьяна Викторовна, так суд уже установил порядок пользования. Я же не планирую сдавать в аренду всю квартиру, а только ту комнату, которая определена судом в мое пользование в соответствии с моей долей.

Иначе получается, что я могу долю продать, отдать в залог но сдать в аренду не могу.

21.10.2009

Татьяна Викторовна, вопрос резонный, поясните пожалуйста, каким образом согласуется решение суда о порядке пользования комнатой с 1/2 доли общей собственности, и требование согласия (отказ) на право аренды комнаты другому сособственнику.

Благодарю вас за ответ.

21.10.2009

суд определил, что комнатой такой-то пользуется именно тот то человек, а не иной.

Если Вы хотите получить полную правовую оценку данной ситуации, то можете обратиться ко мне лично на платной основе.

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

21.10.2009

Татьяна Викторовна, я бы обратился на платной основе, но мне как раз нужно обосновать точку зрения, что собственник МОЖЕТ сдавать в аренду комнату в квартире с долевой собственностью.

Александр, г. Саратов

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector