№201970. Является ли рождение ребёнка отсрочкой от армии?

27.05

Моему мужу 22 года, он ещё не был в армии.Сейчас он заканчивает институт, после чего ему предстоит пройти службу.Я нахожусь в положении, с работы сократили, заработок мужа является единственным доходом в семье. Будет ли рождение ребёнка отсрочкой от армии и на какой срок? Спасибо!

29.10.2009

Здравствуйте, Шугарова Марина Николаевна.

К сожалению, но отсрочка при рождении 1 ребенка не предоставляется. Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе” в статье 24 четко определяет лиц, которым предоставляется отсрочка.

Итак,отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, – на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий – на время службы в этих органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель(в данном случае у вас уже должен быть ребенок плюс ко всему жена должна быть беременна вторым ребенком)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, – на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, – на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии – до дня выбытия включительно.

Таким образом, Марина Николаевна, закон не предусматривает отсрочку по причине рождения 1 ребенка.

С уважением, Иван Владимирович!!!!!!

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

30.10.2009

Здравствуйте, Шугарова Марина Николаевна.

С 1 января 2008 года в Постановление Правительства Российской Федерации №865 “Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей” введены пункты:

VI.1. Единовременное пособие беременной жене п. 53.1-53.8, VI.2. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву п. 53.9-53.19.

Дементьева Марина Александровна, Сатка (Челябинская область)

27.05

…здравствуйте!..меня интересует один вопрос:

“Моего мужа хотят забрать в армию, но я жду ребенка и я не достигла еще совершеннолетия, мне 17 лет срок у меня 35-36 недель, уже скоро рожу, могут ли его забрать?”

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector