№203055. Почему суд принял решение о оплате алементов на второго ребенка 1,6

03.11.2009

Может ли суд присудить алементы в размере 1,6 первой жене если вторая жена тоже подола всуд на алементы хотя находится в браке с мужем ? Имеет ли первая жена подать в суд на оплату прожиточного минимума на ребенка?

03.11.2009

Здравствуйте, Соловьева Анастасия Леонидовна.

В соответствие со статьей 90 Семейного кодекса-право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Поэтому, если первая жена подпадает под одну из вышеперечисленных категорий, то она имеет право требовать алименты. И суд правомерно удовлетворил ее требования. Суд мог установить размер алиментов на содержание первой жены в размере 1,6, так как при определении размера суд учитывает материальное и семейное положение бывших супругов.

Кроме того бывшая жена имеет право подать на алименты на содержание детей(на 1 ребенка 1/4 дохода).

Вторая жена также имеет право подать на алименты на ее содержание, если она подпадает под одну из категорий, указанных в статье 90 Семейного кодекса.

С уважением, Иван Владимирович!!!!!!

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы