№204501. Воинский учёт

 

10.11.2009
Проживаю и работаю в ЯНАО (УрФО). При устройстве на работу была постоянная регистрация, затем был вынужден выписался и зарегистрировался в другом городе УрФО.

На работе возникла проблема с воинским учётом т.к. остался на воинском учёте по адресу где уже не зарегистрирован. На работе требуют постановки на воинский учёт и грозят увольнением. А на учёт говорят не встать без временной регистрации (зарегистрироваться нет возможности,кроме покупки временной регистрации).

Что могу я сделать, чтобы выйти из этой ситуации? (хочу встать на воинский учёт и не хочу подставлять работодателя)

Что мне может грозить? (от работодателя и государства)

(30 лет, в армии отслужил, работаю постоянно)

 

16.11.2009
Здравствуйте, Михаил.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления.

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

————————————

Не нужно путать правила регистрации граждан с порядком воинского учета.

Вы снялись с учета в одном месте. Теперь идите в военкомат по месту вашего фактического пребывания и требуйте, чтобы вас поставили на учет. В приведенной выше статье ведь не написано «по месту регистрации», а написано «место пребывания», а это не одно и тоже. Если откажутся, то сошлитесь на указанное выше постановление. Отсутствие у вас регистрации по месту пребыванию не может служить отказом для постановки на воинский учет.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы