№205252. могут ли дать условный срок, если потерпевший не приходит на судебное заседание?

13.11.2009

Мой парень Максим, защищая своего брата, сломал одному алкоголику челюсть, а тот в свою очередь написал на него заявление в милицию. Завели дело, уже с весны всё это длится, каждые две недели вызывают Максима в суд, он исправно приходит, а вот потерпевший ни разу не появлялся, и найти его не могут. Последний раз Максиму в суде секретарь сказала: «Вот найдёшь его, приведёшь на заседание и если он притензий иметь к тебе не будет, закроем дело, а не найдёшь — дадим условный срок.» А нам бы очень не хотелось иметь условный срок, клеймо на всю жизнь из-за каких-то подонков. Хочу знать на сколько это правомочно??? Могут ли дать срок без доказательств вины? И как же презумпция невиновности??? Заранее спасибо!

13.11.2009

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Сломанная челюсть потерпевшего позволяет предположить, что парень Ваш обвиняется в причинении вреда здоровью средней тяжести (ст.112 Уголовного кодекса РФ), а значит перед тем, как материалы дела оказались в суде, проводилось предварительное расследование, стороной обвинения собирались доказательства. Вероятно, показания потерпевшего уже были зафиксированы в протоколах допроса; не исключено, что по делу допрашивались и свидетели, — я только предполагаю, с материалами дела я не знаком, Вам должно быть виднее.

Таким образом, вполне вероятен исход событий, при котором Ваш парень может быть признан виновным и без участия потерпевшего в судебном следствии, если вина парня будет доказана всей совокупностью собранных по делу доказательств, и ему будет назначено наказание в пределах санкции вменяемой статьи. Каким оно будет — условным или реальным — решает суд, а не секретарь суда.

Закон на самом деле позволяет освободить лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, от уголовной ответственности при условии, что преступление совершено впервые, состоялось примирение с потерпевшим и вред от преступления полностью заглажен.

Так что, искать потерпевшего, просить его явиться в судебное заседание, примиряться с ним, заглаживать причинённый вред — в интересах Вашего парня.

С уважением,

Востриков Николай Александрович, Москва и Московская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы