№205950. Сколько дней предоставляется отпуск

17.11.2009

я работаю педагогом-психологом 9 месяцев и хочу сейчас уйти в отпуск.сколько дней мне положен отпуск.и сколько дней будет у меня отпуск по истечения года работы?

16.11.2009

Здравствуйте, Марина.

Так как вы проработали уже 9 месяцев, то вам будет отпуск предоставлен в полном объеме. Так как в соответствие со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации-право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, вам положен в соответствие со статьей 334 Трудового кодекса и постановлением Правительства “О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ” удлиненны оплачиваемый отпуск. Продолжительность данного отпуска для педагога-психолога зависит от места работы. Сейчас я вам представлю таблицу, и вы выберете свое место работы а соответственно и продолжительность отпуска.

МЕСТО РАБОТЫ:Общеобразовательные учреждения; общеобразовательные школы-интернаты; образовательные учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без родителей; специальные(коррекционные)образовательные учреждения для обучающихся,воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; дошкольные образовательные учреждения для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей,нуждающихся в длительном лечении; дошкольные образовательные учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении; специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа;образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;образовательные учреждения для детей,нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Педагог-психолог имеет право на отпуск продолжительность 56 календарных дней

МЕСТО РАБОТЫ:Межшкольные учебные комбинаты;учебно-производственные мастерские. Отпуск также 56 дней.

МЕСТО РАБОТЫ:Дошкольные образовательные учреждения. Отпуск-42 дня.

МЕСТО РАБОТЫ:Образовательные учреждения дополнительного образования детей. Отпуск 42 дня.

МЕСТО РАБОТЫ:Образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования. Отпуск-56 дней.

МЕСТО РАБОТЫ:Образовательные учреждения высшего профессионального образования и образовательные учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов. Отпуск-56 дней.

МЕСТО РАБОТЫ:Учебные, учебно-методические, методические кабинеты(центры). Отпуск-42 дня.

МЕСТО РАБОТЫ:Психологические службы системы образования. Отпуск-56 дней.

МЕСТО РАБОТЫ:Учреждения здравоохранения;учреждения и предприятия социального обслуживания. Отпуск-56 дней.

С уважением, Иван Владимирович!!!

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

17.11.2009

а возможен такой вариант, что я сейчас возьму половину отпуска, а по истечении года работы оставшуюся половину отпуска?

17.11.2009

Да, статья 125 Трудового кодекса предусматривает возможность разделения отпуска на части(при этом хотя бы одна часть должна быть больше 14 дней).

Но разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. То есть для этого требуется согласие работодателя.

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

17.11.2009

извините за навязчивость,но еще один вопрос:а если после истечении 9 месяцев работы дают отпуск только 18 дней и не больше, что это значит?что делать в этом случае?

17.11.2009

Вы можете согласиться на 18 дней, но заставить вас не могут, так как статья 125 Трудового кодекса устанавливает, что должно быть соглашение между работником и работодателем. Значит соответственно и без согласия работника отпуск не может быть разделен на части.

Но все-таки лучше вам как-нибудь мирно разрешить данный вопрос с работодателем. Не очень хорошо будет,если вы уже в первый год работы испортите отношения с ним.

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector