№206003. Когда молодой человек сможет рассчитывать на УДО?

17.11.2009

Здравствуйте!

Друга посадили на 8 лет по статье 162, ч.1. Это его 2я судимость.

Прошло уже 3,5 года, может ли он рассчитывать на УДО при хорошем поведении и через какой период?

Заранее благодарна за ответ!

17.11.2009

Здравствуйте, Ксения.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, относится к категории тяжких.

На УДО рассчитывать Ваш друг может, но только после фактического отбытия не менее половины назначенного срока наказания (т.е. после 4 лет).

Если же к другу уже применялось УДО при отбытии предыдущего наказания, и новое преступление было совершено им в период неотбытого срока, то в этот раз УДО может быть применено только после фактического отбытия не менее 2/3 от назначенных 8-лет, т.е. после отбытия не менее 5 лет и 4 мес.

С уважением,

Востриков Николай Александрович, Москва и Московская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector