№206337. Как юридически правильно оформить ремонт с ЖЭУ?

18.11.2009

Здравствуйте,требуется правовая помощь по вопросу ЖКХ:

Проживаю в своей приватизированой квартире в многоэтажном доме.Сосед сверху сделал «ремонт», после этого стало заливать заливать моих соседей по этажу (сбоку).В моей квартире проходит «стояк» с ответвлением к соседу сбоку, при этом у меня абсолютно все нормально, нигде ничего не течет.

Недавно получил из ЖЭУ официальное заказное письмо о том, что если я отказываюсь предоставить свою квартиру для ремонта труб,то вся ответственность за ущерб от затоплений соседей сбоку будет переложена на меня. При этом ремонт предполгает частичное разрушение стен в моей ванной комнате, сварные работы и т.д. Зная как работают наши ЖЭУ справедливо предполагаю, что после данных работ, мне придется осуществлять полноценный ремонт всей ванной комнаты (и уже за свои средства). Собираюсь написать ответ в ЖЭУ с требованием:

1.Назначить тех. експертизу, в выводах которой должно быть одназначно указано:

-Ремонт требуется осуществлять именно из моей квартиры.

-Смета работ, полная стоимость, сроки выплненния, оплачивающая сторона

2.Акт експертизы должен быть также подписан всеми соседями сверху сбоку и снизу, с указанием того, что они не возражают против проведения работ.

Ну а теперь собственно вопросы: Кто выступает в качестве приемщика ремонта (заказчик как я понимаю ЖЭУ)?, хотелось бы обязать ЖЭУ (или того самого соседа сверху) сделать как минимум «все как было», т.е. выступить в качестве одного из приемщиков работы. Как это оформитъ? Что еше имеет смысл вписать в мой ответ? Есть ли какая либо стандартная процедура для разрешения подобных ситуаций?

Спасибо.

25.11.2009

Здравствуйте, Алексей.Пусть они делают экспертизу за свой счет. Пусть сначала докажут что необходим ремонт имеено с Вашей камнаты. Также задайте вопрос им кто будет восстанавливать ремонт в ваше ванне.

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы