№207039. как оформить дарственную?

20.11.2009

Квартира приватизирована в 1994 году на родителей. В 1999 году отец написал на меня завещание, мама — на сестру. Сейчас отец хочет оформить дарственную на меня. Получается он дарит 1/2 доли квартиры, вторая часть останется оформлена на маму. Сначала нужно оформить разделение квартиры в долях на отца с мамой? разделить лицевые счета? или как это сделать?

21.11.2009

Здравствуйте, Светлана. В то время приватизация была без выделения долей. Поэтому сейчас родители сначала должны эти квартиру разделить на доли, составив соглашение и зарег его в ФРС.

Можно это сделать одновременно, предоставив в ФРС и договор дарения доли.

Иванова Татьяна Михайловна, Красноярск (Красноярский край)

20.11.2009

Здравствуйте, Светлана.

Нет. Разделение квартиры производить не надо, так как вы сказали, что квартира была приватизирована на родителей, то таким образом квартира уже является разделенной, то есть и ваша мать, и ваш отец имеет свидетельство о праве собственности на 1/2 доли квартиры. То есть квартира разделена на 2 доли. Отец как собственник доли в праве распоряжаться своей долей любым законным образом, в том числе и оформлением дарственной. Что он и хочет сделать-то есть подарить вам имеющуюся у него в собственности 1/2 долю квартиры.

Что касается лицевых счетов. Как правило разделение лицевых счетов производится для раздельной оплаты коммунальных платежей, то есть если собственники не могут определиться кто из них будет оплачивать коммунальные счета или в каком размере, то в таком случае можно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе лицевых счетов на квартиру. То есть, Светлана, если у вас возникнут такие проблем или если они даже ни е возникнут, то вы можете обратиться в суд за разделом лицевых счетов. Но сразу скажу, что это не обязательно.Вы можете по согласию с другим собственником разделить обязанности по уплате.

С уважением, Иван Владимирович!!

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы