№207153. Дарственная

22.11.2009

Через 2 месяца после подписания договора дарения, дарителя признают психически больным человеком, может ли это повлиять на договор дарения? Могут ли этот договор расторгнуть?

22.11.2009

Здравствуйте, Татьяна.

ст. 572 ГК РФ: по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе, к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения считается недействительным или может быть признан таковым в следующих случаях:

1) если он не соответствует требованиям закона или других правовых актов (например, не соблюдены требования ГК РФ, предъявляемые к форме сделки);

2) если он заключен с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка или нравственности;

3) если он заключен только для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия – мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения иному лицу);

4) если он заключен с целью прикрыть другую сделку – притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения иному лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки. Так, договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);

5) если он заключен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

6) если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);

7) если он заключен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

8) если он заключен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

9) если он заключен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);

10) если он заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Во всех выше перечисленных случаях договор дарения считается или недействительным по своей природе, или может быть признан таким по требованию заинтересованных лиц. Недействительная сделка не влечет юридических последствий. При недействительности сделки одаряемый обязан возвратить дарителю все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах.

Дементьева Марина Александровна, Сатка (Челябинская область)

22.11.2009

Договор может быть расторгнут, если он заключен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

Это если он в момент заключения был признан недееспособным? А если он был признан таковым через 2 месяца после подписания договора?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector