№207330. Продажа квартиры в новостойке

22.11.2009

Облагается ли картира налогом при продаже, если свидетельство на право собственности получено 2 года назад?

29.11.2009

Здравствуйте, Наталья.

В соответствие со статьей 208 Налогового кодекса Российской Федерации-реализация недвижимого имущества признается доходом, который подлежит налогообложению. В данном случае будет взыскиваться налог на доходы физических лиц(НДФЛ).

Однако, при продаже квартиры налоговым кодексом установлен в статье 220 имущественный налоговый вычет. В соответствие с данной статьей-при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получениеимущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже вартиры, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более,имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

В вашем случае вы имеете в собственности квартиру менее 3 лет(вы указали, что 2 года). Поэтому вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Приведу пример: допустим вы продаете квартиру за 2 500 000 рублей, вам положен вычет в размере 1 000 000 рублей, в таком случае НДФЛ будет исчисляться не с 2 500 000 рублей, а с 1 500 000 рублей(так как вам положен вычет 1 000 000 рублей), то есть 2 500 000 рублей минус 1 000 000 рублей=1 500 000 рублей. Именно с 1 500 000 рублей и будет исчисляться налог(НДФЛ). Налоговая ставка в России-13 процентов. Значит 1 500 000 умножаем на 13 процентов=195 000 рублей(именно данная сумма и будет налогом с продажи квартиры).

Теперь вам просто нужно подставить ваши данные в этот расчет.

С уважением, Иван Владимирович!!!

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector