если я предприниматель изготовитель, как я должна отчитываться перед налоговой

Здравствуйте, я занимаюсь изготовлением бижутерии и сувениров,буду регистрироваться в качестве ИП, для налоговой я должна заводить книгу учёта и расходов,если да, то я могу платить налог только с прибыли.

Здравствуйте, Жаминева Ольга.
Когда Вы будете регистрироваться в качестве ИП, Вы должны будете выбрать налоговый режим (упращенка, вмененка или общая форма отчетности). Выбранный режим и определит те налоги, которые Вы будете платить.
Книгу учета доходов и расходов нужно вести обязательно, не зависимо от выбранного налогового режима.
В Вашем случае, на мой взгляд, лучше всего подойдет Упращенная система налогооблажения (УСН), которая в свою очередь делится на два вида (вид, по которому Вы будете отчитываться, определяется Вами при регистрации):
1) доходы (налоговая ставка 6%);
2) доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка 15%).

Поясню:
Упрощенная система налогообложения предусматривает вместо налогов, которые уплачиваются на общей системе налогообложения, уплату единого налога.
Указанное означает, что субъекты упрощенной системы уплачивают вместо налога на прибыль (доход — для индивидуальных предпринимателей), налога на добавленную стоимость, исчисляемого по внутренним операциям (при реализации, передаче для собственных нужд, выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления), налога на имущество, единого социального налога один единый налог.
Для того чтобы правильно исчислить и уплатить налог налогоплательщику необходимо организовать налоговый учет, определить налоговый (отчетный) период, сформировать за этот период налоговую базу, применить к ней налоговые ставки и своевременно перечислить налог, не забыв подать соответствующую налоговую декларацию.
Следовательно, для правильного исчисления налога необходимо отдельно рассмотреть каждый из перечисленных показателей.

Ольга, если Вы настроены решительно, я готова и далее консультировать Вас, но, как Вы наверное заметили, Ваш вопрос неодносложен, поэтому пишите, задавайте вопросы, не стесняйтесь.
Желаю удачи!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы