№207570. Со скольки лет возможна продажа лицам алкогольной продукции?

23.11.2009

Мне бы хотелось узнать, правильно ли поступают продавцы, продавая алкоголь лицам, старше 21-го года, а не 18-ти? И можно что-либо сделать, если продавцы не правы?

23.11.2009

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» от 7 марта 2005 года N 11-ФЗ, не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе несовершеннолетним лицам.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие по общему правилу наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, продажа пива на территории РФ разрешена только в том случае, если покупатель достиг совершеннолетия.

Обращаем внимание, что в рамках заботы о здоровье граждан, В Государственную Думу РФ внесен законопроект об изменении возраста, с которого разрешена продажа алкоголя гражданам с 18 лет до 21 года.

Своим Постановлением от 13 мая 2009г. № 147 Московская Городская Дума поддержала законопроект, которым предлагается внести изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” и Федеральный закон от 7 марта 2005 года № 11-ФЗ “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе”, увеличив возраст, с которого допускается продажа пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с 18 лет до 21 года.

Тараскина Анастасия Игорьевна, Челябинск (Челябинская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector