№208422. Работа по совместительству сторожем и уборщицей

26.11.2009

Подскажите могу ли я работать в детском саду сторожем и в другой организации уборщицей? У меня будет зарплата не ниже чем у других сторожей и уборщиц?

26.11.2009

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно правилу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Кроме того, согласно положениям ст.ст. 282, 284, 285 ТК РФ – В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (по второму месту)

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Так что получается, что по основному месту работы Вы не теряете в з. плате, а на второй работе она расчитывается исходя из отработанного Вами времени.

Надеюсь, что я помогла Вам.

Саушева Ирина, Свердловская область

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector