№208515. Входит ли декретный отпуск в стаж на льготную пенсию по выслуге лет?

26.11.2009

Мне 50 лет, медицинского стажа 30 лет. Из них 3 года находилась в декретном отпуске с 2 февраля 1990 года по 31 декабря 1992 года. Входит ли декретный отпуск в стаж на льготную пенсию по выслуге лет?

26.11.2009

Здравствуйте, Татьян Викторовна.

В соответствие со статьей 11 федерального закона “О трудовых пенсиях”-в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельностизасчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Таким образом, Татьяна Викторовна, если вы в период со 2 февраля 1990 года по 31 декабря 1992 года осуществляли уход(то есть находились в декретном отпуске) за одним ребенком, то в страховой стаж будет включаться только 1,5 года.

С уважением, Иван Владимирович!!!

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector