Оспорить куплю-продажу квартиры.

7 месяцев назад я дала доверенность своей знакомой на приватизацию и продажу квартиры под Санкт-Петербургом.предлагаемая сумма продажи которую она мне предложила меня не устраивала. Сама я проживаю в Калининградской области..но без моего на то согласия,(так как у нее была доверенность) она продала квартиру и выслала мне деньги-520 тыс. руб.
В договоре о купли-продажи значилось сумма 820 тыс.рублей — 300 тыс.рублей она взяла за свою работу.
Сегодня я узнала от покупательницы квартиры что квартира была продана за 1 млн. 320 тыс.рублей. имеется расписка о получении этой суммы денег.
Могу ли я оспорить куплю-продажи и в какой срок я могу это сделать?
Как грамотно составить исковое заявление?

Здравствуйте, Юлия.
На счет того: можно ли оспорить договор купле-продажи? В данном случае, я считаю, что оспорить договор купле-продажи квартиры и признать его недействительным, не предполагается возможным. Дело в том, что нет оснований, по которым данный договор мог бы быть признан недействительным. Параграф 2 Главы 9 Гражданского кодекса(статьи 166-181) не содержат такого основания, которое указано вами. Главная проблема в вашем случае-это то, что в доверенности четко не были определены права лица, которому вы выдали доверенность, а именно не была определена сумма, на которую это лицо может заключать договор купле-продажи квартиры, а были указаны только полномочия на приватизацию и продажу квартиры.
Таким образом, вряд ли получится признать данный договор купле-продажи недействительным.
Однако, в данном случае между вами и данной женщиной налицо договор поручения. В данном договоре вы являетесь доверителем, а данная женщина поверенным. Вообще договор поручения регулируется Главой 49 Гражданского кодекса.
В соответствие со статьей 974 Гражданского кодекса-поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения. Таким образом, налицо нарушение данной нормы в вашем случае, так как ваша знакомая не передала вам всю сумму. Дело в том, что она должна была передать вам всю сумму, полученную в результате продажи квартиры и при этом не вычитать стоимость своих услуг.
Кстати стоимость ее услуг должна быть отражена в договоре, но если у вас не было договора, то стоимость услуг определяется в соответствие с пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса, а именно в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Я думаю, вы понимаете, что данная услуга вряд ли стоит эти 300 000 рублей(на мой взгляд, максимум 100 000 рублей). Но несмотря на это, она ОБЯЗАНА БЫЛА ВАМ ПЕРЕДАТЬ ВСЮ СУММУ, ПОЛУЧЕННУЮ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ. А уже потом требовать оплаты ее услуг
Кроме того, как вы указали, она вас еще и обманула, так как на самом деле квартира была продана за 1 320 000 рублей. Тут даже в какой-то степени проглядывается состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса-«Мошенничество». Но доказать состав преступления будет очень и очень сложно.
Поэтому, Юлия, вам следует попробовать подать исковое заявление, но не на признание договора купле-продажи недействительным, а на взыскание с поверенного, то есть со знакомой всей суммы полученной ею по договору купле-продажи.
Я могу оказать вам помощь в составлении искового заявления. Данная услуга будет стоить 500 рублей. Но для его составления мне нужны 1)ваши данные (ФИО, адрес, паспортные данные) 2)данные знакомой (ФИО, адрес) 3)договор купле-продажи и расписка(если сможете, то сфотографируйте данный договор и расписку и вышлете мне на электронный ящик), наличие этих документов является самым главным, так как именно на основании их суд и будет принимать решение.

Если вы согласны, то напишите мне.

С уважением, Иван Владимирович!!!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы