№21293. ООО приобрело в собственность здание (свидетельство о гос.регистрации…

18.07.2006

ООО приобрело в собственность здание (свидетельство о гос.регистрации имеется), имеем ли мы право выкупить земельный участок, не заключая предварительно договора аренды на данный земельный участок? Если да, то какие необходимо для этого документы?

20.07.2006

Согласно п. 1.ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, если на земельном участке не находится другого недвижимого имущества принадлежащего продавцу, то обращаетесь в орган занимающийся оформлением аренды/собственности на землю (в большинстве случаев — местные органы власти), предоставив следующие документы: межевое дело на земельный участок, кадастровый план земельного участка, договор купли-продажи недвижимого имущества со всеми приложениями и актом приема-передачи, свои учредительные документы, свидетельства о регистрации в ЕГРЮЛ и свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, заявление с просьбой оформить земельный участок. Если участок продавец арендовал, то и Вы получаете право претендовать на аренду земельного участка, но можно поговорить и о собственности – если администрация на это пойдет. Не забудьте подготовить копии документов.

Если на земельном участке находится недвижимое имущество, принадлежащее продавцу, то надо договориться с ним о границах раздела участка и провести межевание. При межевании Вы получите два межевых дела и кадастровых плана. С межевым делом и кадастровым планом на Ваш земельный участок Вы идете в местный орган власти, а также с документами, перечисленными выше.

ООО , Пенза (Пензенская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы