№213084. пенсия по выслуге лет

23.12.2009

С 30.08.1976 г.по 03.01.2002 г. работала ст. пионерской вожатой в средней школе. Пенсионный Фонд не включает в льготный стаж в назначении пенсии по выслуге лет утверждая, что 25 лет 4 мес.слишком большой срок (больше 2/3 стажа).Правы ли они?

22.12.2009

Здравствуйте, Вера Витальевна.

ну конечно же не правы ваш пенсионный фонд вам наверное придется обратиться в суд

в соответствии с пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.59 N 1397 “О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства “, в стаж работы зрителей и других работников просвещения засчитывается в том числе работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Учитывая, что статьи 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции РФ по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанный период работы К. в должности старшей пионервожатой подлежал включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

23.12.2009

Большое спасибо!Хотела бы уточнить, отказ заключается в том, что я проработала только п/вожатой 25 лет 4 мес. (не ведя уроки), а по мнению ПФ должна не более 8 лет 4 мес.(2/3 стажа).

23.12.2009

Здравствуйте, Вера Витальевна.

не важно что вы не вели уроки закон не содержит такого обязательства. пусть песионный фонд вам откажет письменно и вы обратитесь в суд

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector