№216476. Законна ли сдача квартиры в аренду

13.01.2010

Я собственница 1/4 доли в квартире. Второй собственник имеет 3/4. Я с ним не общаюсь,общих дел не имею. Как только он стал собственником 3/4, то сменил в квартире замки и мне ограничил туда доступ. Более того, сдал квартиру в аренду узбекам. Естественно я дохода не имею. Лицевой счет на квартиру по квартплате не поделен. Я плачу соотвественно своей доле 1/4, второй собственник квартплату не платит, соотвественно растет долг. Я подала сейчас на раздел лицевых счетов в суд. Признают ли долг за вторым собственником, если я исправно плачу свою долю квартплаты (1/4). И законно ли он сдал квартиру внаем? Имеет ли он право сдавать квартиру без согласия второго собственника? Площадь квартиры 40.3 метра (2-х комнатная хрущевка), моя доля 10.75м. Какие «проблемки» ему можно обеспечить в рамках закона? Если например сообщить в ЖЭК, что там проживают, 5 узбеков, то квартплату пересчитают, но тогда и я буду обязана платить больше, или я ошибаюсь? И в случае, если нам поделят лицевые счета, то можно без «опаски» (для меня естественно)сообщить о проживании узбеков в ЖЭК? Договор у него с ними есть. Обязан ли второй собственник предоставить мне ключи от квартиры? Он утвержадает, что не обязан, т.к. мои метры там не выделены. И вопрос — как их выделить? Что делать? Заранее спасибо.

13.01.2010

Здравствуйте, Майя.

Сособственник может сдавать квартиру третьим лицам только с Вашего согласия.Соответственно его действия — незаконны. Обратитесь для начала к участковому. Замки поменяете в его присутствие и выставите за дверь незаконно занимающих жил.площадь.

С уважением

Путина Светлана Андреевна, Подольск (Москва и Московская обл.)

11.01.2010

Здравствуйте, Майя.

1.Если вы являетесь собственницей, то вы имеете полное право пользоваться своими квадратами и никто не имеет право ограничить вам доступ в квартиру.

2.Лицевые счета вам не поделят, так как по новому ЖК РФ такого не предусмотренно.

3.Если вы докажете, что оплачиваете свою часть платежей, то на вас долг не «повесят».

4.Вы можете подать в суд на второго собственника с указанием, что вам ограничивают доступ.

Курышко Анастасия Владимировна, Нижневартовск (Тюменская область)

13.01.2010

К участковому ходила, но он сказал что это не в их компетенции, и что нам нужно решать этот вопрос в суде (а после решения суда уже обратиться к нему). Я так понимаю, что доказать что я плачу свою часть платежей можно путем предоставления квитанций по оплате (они у меня есть за 3 года, с того момента, как я стала собственницей).А почему нам лицевые счета не поделят? На конфликтной комиссии в ЖЭКе, нам обещали поделить, но сосбственник не явился, поэтому поделить не смогли. Юрист пососоветовал обратиться по этому вопросу в суд (что я собственно и сделала). И еще один вопрос — я являюсь собсвтенницей 1/4 доли в квартире, второй сособственник имеет 3/4. В квартире никто не прописан (не зарегистрирован.Второй сособственник даже в паспортном столе своих данных не оставил, там числюсь только я (опять же только как собственник, а не проживающий). Платежи за газ, воду, начисляют на 2-х человек. Законно ли это, ведь в квартире никто не прописан. Я знаю что если в квартире никто не прописан, то начисляют все равно на 1 человека, но почему тогда нам начисляют на двоих, должны наверное тоже начислять на одного? А если в квартире никто не прописан, и там например 20 сособственников (есть и такие квартиры), что начислять будут на 20 человек? И на какие статьи законодательства можно опереться в данном вопросе? Заранее спасибо.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы