№222365. отказ от алиментов

07.02

Если я откажусь от алиментов, то смогу я потом подать снова.

05.02

Здравствуйте, Рамзия А..

А как Вы собираетесь отказаться от выплаты алиментов?

Смирнов Дмитрий Сергеевич, Москва

05.02

Мой бывший муж хочет отказаться от нашего ребенка, при условии, что я откажусь от алиментов. Я бы конечно хотела, чтобы он отказался от ребенка потому, что он и его новая жена постоянно мне говорят, что потом подадут на алименты моего ребенка. Хотелось бы уберечь ребенка от этого. Работать я не могу ребенок болеет. В данный момент я хочу оформить инвалидность на ребенка. И я не знаю, что мне делать, соглашаться на его условия или нет. Алименты судья нам присудила 2630 рублей-на ребенка, 500 рублей-на моё содержание до трех лет (ребенку 1год 10 месяцев).

05.02

Отказаться от ребенка он не сможет.

Еслиб это так просто было, то у нас пол страны бы уже отказалось от собственных детей. Возможно только лишить, или ограничить в родительских правах по решению суда, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Так, что Ваш бывший муж просто не хочет платить алименты, вот и пытается Вас обдурить.

Смирнов Дмитрий Сергеевич, Москва

05.02

А какое это ненадлежащее исполнение обязанностей. К ребенку он не приходит, даже когда в суде мы с ним встречаемся он не интересуется его здоровьем, как он живет, новогодний подарок для ребенка, который ему дали на работе он не принес. Ребенок его уже давно не признает. Смогу ли я его сама как-нибудь лишить прав? А как мне быть с алиментами. Он работает в частной оргнизации и получает з.п. одну часть (это менее 50% от всей з.п.)-официально, а вторую часть-в конверте. Поэтому алименты получаются маленькие, но если бы от всей его настоящей з.п., то было бы не менее 5000рублей. 23 октября мы заключили у натариуса с ним соглашение об уплате алиментов на ребенка до трех лет 5500рублей. Теперь ему стало их жалко, и он через суд расторгнул это соглашение. В нашем городе прожиточный минимум на ребенка 3951 рубль, т.е. нам на двоих он плотит меньше этой суммы. На лечение ребенка я тоже не смогу с него взыскать хотя бы половину, т.к. по его справке о доходах он получает 5500-6500рублей. В начале года по его справке о доходах он получал не меньше 20000руб, как дело дошло до развода и алиментов резко стало 6500 и дальше ещё меньше. Т.е. когда мы с ним заключали соглашение у него уже была з.п. по справке 6522 за сентябрь месяц. Прокуратура тоже разводит руками и говорит, что ничего доказать нельзя. Посоветуйте, пожалуйста, мне выход из этой ситуации.

06.02

Ну вообще в идеале еслиб он вообще не платил алименты, то лишить родительских прав былобы очень просто. Хотя можно попробовать просто сослаться на то, что он не учавствует в воспитании ребенка, не интересуется им, не несет никаких расходов на его содержание, алименты выплачивает меньше установленных судом (хотябы со слов), привести несколько фактов его халатного отношения к ребенку (например отказ в помощи при заболевании ребенка).

Смирнов Дмитрий Сергеевич, Москва

06.02

А сколько времени он должен не платить алименты, чтобы его было просто лишить прав. К кому обращаться на счет лишения прав?

06.02

Сложно сказать, иногда и полугода достаточно. Нужно взять справку у судебных приставов. На счет лишения прав — подаете в районный (городской) суд, по месту жительства ответчика.

Смирнов Дмитрий Сергеевич, Москва

07.02

А как можно на суде предоставлять его смски о том, что он согласен отказаться от ребенка и что он ему не нужен. Ведь их можно показать судье?

07.02

Если его лишить прав, можно ли потом его подавать на алименты. Родитель лишенный прав должен выплачивать алименты или нет?

07.02

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать несовершеннолетнего.

Смирнов Дмитрий Сергеевич, Москва

07.02

А смс-ки на суде можно показывать? Если да, то как их предоставлять?

08.02

Ну во-первых я смысла не вижу их показывать, а во-вторых они не являются какими либо доказательствами.

Смирнов Дмитрий Сергеевич, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы