Законны ли действия Собеса по возвращению денег в указанной ниже ситуации

Полтора года назад я оформил документы в Собесе на компенсацию по уходу за бабушкой (1200 руб.). Деньги получала бабушка к своей пенсии. Через месяц умирает отец и я оформляю на себя пенсию по потере кормильца, т.к. я студент. Спустя полтора года, мне позвонили всё из того же Собеса и сообщили мне, что я должен вернуть 18 000, якобы незаконно выплаченных мне по уходу за бабушкой, т.к. я не имел права их получать, потому что месяц спустя после оформления компенсации по уходу за бабушкой я стал получать пенсию по потере кормильца. Законно ли действия Собеса в данной ситуации и должен ли я теперь возвращать указанную сумму в 18 тысю руб. обратно?

Здравствуйте, Александр Васильев.
ну если обрешение есть то оно законно никто не может запретить обращаться. другое дело имет ли место такое требование так как соласно 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
вам следует доказать эти основания

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы