№228238. Какие последствия будут для меня, после суда

03.03

Я нашла сотовый телефон, и он остался у меня, владельца я искать не стала. Но девушка которая потеряла телефон подала заявление в милицию,и было заведено уголовное дело. Когда меня вызвали на допрос я призналась что телефон нашла я , и отдала телефон следователю. Меня обвинили в краже по статье 158 части 2 пункт В (так как потерпевшая заявила что это для неё крупный ущерб,телефон она оценила в 5 тыс.руб.). В суде мы помирились, и уголовное дело было прекращено. Мне 19 лет, и как повлияет этот суд на мою дальнейшую жизнь? есть ли какой нибудь срок давности? или в течении всей жизни будут какие то ограничения в связи с этим делом?

03.03

Здравствуйте, Дарья Игоревна.

Как я понял, дело прекращено за примирением.

Это нереабилитирующее основание.

В милицейских учетах Вы будете проходить как лицо, совершившее преступление, за которое освобождены от уголовной ответственности.

Формально по Конституции Вы считаетесь невиновной (презумпция невиновности).

Вы не имеете судимости.

Но эта запись может попортить Вам немало крови, если Вы захотите, к примеру, работать в правоохранительных органах или в финансовой сфере и везде, где проверяют по базам МВД при трудоустройстве. Могут и другие проблемы быть, напр., с визами.

Ваша ошибка — нужно было сразу же пригласить своего адвоката(тем, которых приглашает милиция, доверять стоит с большой осторожностью). И беседовать с милицией без адвоката не стоило. Присвоение находки — это не преступление. Вас не должны были привлекать к уголовной ответственности. Что-то Вы сделали неправильно.

Клепицкий Иван Анатольевич, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы