22869. Скажите пожалуста как можно узнать о судьбе уголовного дела ( всмысле приостоновлено оно или сдано в архив или есще что то) где …

Скажите пожалуста как можно узнать о судьбе уголовного дела ( всмысле приостоновлено оно или сдано в архив или есще что то) где я являюсь потерпевшим. Знаю следователя который его ведет или вел знаю дату подачи заявления. Но номер дела не знаю. Можно ли это сделать по почте. Или через представителя. Так как я сам придти не могу. И как это правильно сделать.

Николай г.

Ответы

7 августа 2006 г. 20:34

Николай, Вы можете действовать через представителя в лице адвоката. Тогда Вам не надо напрягаться вообще — адвокат всё узнает и Вам доложит, получит все необходимые копии, оценит грамотность принятых по делу решений.

Но можете и сами направить письменный запрос. лучше пишите не на имя начальника следственного подразделения, а на имя надзирающего прокурора. В заявлении (назовите его лучше «ходатайство», т.к. разрешить ходатайство по существу обязаны в трёхдневный срок

, а на рассмотрение обычного заявления отводится от 30 и даже до 60 дней) обязательно укажите, что вы признаны потерпевшим, ибо потерпевший имеет право заявлять ходатайства, а, скажем, свидетель — нет.

Форма примерно такая:

Прокурору Пупкинского района Энской области

от потерпевшего

Иванова Абрама Магомедовича,

прож.: 999999, г. Энск, ул. Всепогодная, д. 3а,

Х О Д А Т А Й С Т В О

Такого-то числа такого-то года в отношении меня было совершено разбойное нападение (грабёж, кража, угон, покушение на убийство…). По данному факту возбуждено уголовное дело, которое расследовалось следователем ОВД Пупкинского района г. Энска Гуманистовым А.А.

По указанному уголовному делу я был признан потерпевшим.

Несмотря на то, что все возможные сроки предварительного расследования уже истекли, я не в курсе происходящего по делу процессуального движения, я не уведомлен о результате расследования, мне не сообщено о его приостановлении (если оно приостановлено) и т.д.

С учётом изложенного очень прошу Вас истребовать указанное уголовное дело, изучить его и сообщить в мой адрес следующее:

— каково состояние этого уголовного дела в настоящее время;

— если оно пристановлено, то на каком основании;

— если по делу принято иное решение, то какое именно;

— в чьём производстве в данный момент находится указанное дело и каков его учётно-регистрационный номер.

Убедительно прошу также направить в мой адрес копию процеессуального решения, принятого по делу (постновления о прекращении, постановления о приостановлении, обвинительного заключения и т.п.).

С уважением,

Потерпевший А. М. Иванов

12 брюмера 104 года

Долженков Вячеслав Николаевич

Ссылка на эту страницу: http://www.svem.ru/question/22869/

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы