№229538. Можно ли применить поправки по ст162ч1

09.03.2010

Мой муж отбывает срок по ст162ч1, ему дали 3 года, год он уже отсидел.В поправках от 25.12.2009 указано слова от “з лет”-исключить. Можно ли как то применить эту поправку? что бы ему сократили срок?

10.03.2010

Здравствуйте, Татьяна.

Вы что-то путаете.

Было “от трех” и осталось “от трех”. Закона от 25.12.2009 не существует. Законом от 27 декабря 2009 г. наказание усилено (добавлено дополнительное наказание), но он не имеет обратной силы.

Клепицкий Иван Анатольевич, Россия

10.03.2010

Здравствуйте, Татьяна.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.12.2009 N 377-ФЗ

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы

Принят Государственной Думой

16 декабря 2009 года

Одобрен Советом Федерации

25 декабря 2009 года

35) в статье 162:

а) абзац второй части второй дополнить словами “и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового”;

б) абзац второй части третьей дополнить словами “и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового”;

в) абзац пятый части четвертой дополнить словами “и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового”;

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, –

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Как видим часть 1 ст.162 никаких изменений (в новой редакции), увы, не притерпела

Данилов Игорь Владимирович, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector