Трудовой кодекс касательно женщины в декрете

Моя супруга, устроившись на работу, заключила трудовой договор на определённый срок (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком). Срок окончания срочного договора 19 июля 2011года. В июле 2009 года моя супруга сама ушла в отпуск по рождению и уходу за ребенком. В конце января 2010года из организации на её имя пришло письмо, сообщающее о досрочном окончании договора всвязи с выходом на работу основного работника и просьбой забрать трудовую книжку. Соответственно уже два месяца нам не выплачивают пособие на ребенка (около 2000рублей). Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия организации и что нам делать? Организация является гос. учереждением.

Здравствуйте, Сергей.
в соответствии со ст. 81 ТК РФ- не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращении деятельности организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, и со ст. 261 ТК РФ, в которой сказано, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается, т.е. действия организации являются неправомерными.
В принципе в соответствии со ст.82 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам не зависящем от воли сторон, а именно восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, но только по решению государственной инспекции труда или суда.
Так что, обращайтесь в суд, и он вынесет справедливое решение (правда на вашей стороне). Удачи вам! Здравствуйте, Сергей.
в соответствии со ст. 81 ТК РФ- не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращении деятельности организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, и со ст. 261 ТК РФ, в которой сказано, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается, т.е. действия организации являются неправомерными.
В принципе в соответствии со ст.82 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам не зависящем от воли сторон, а именно восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, но только по решению государственной инспекции труда или суда.
Так что, обращайтесь в суд, и он вынесет справедливое решение (правда на вашей стороне). Удачи вам!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector