Как получить разрешение для вступления в брак с несовершеннолетней девушкой?

Нужно ли письменное заявление от родителей несовершеннолетней (17 лет) беременной девушки для разрешения вступить в брак при обращении в администрацию города?

Здравствуйте, Соболев Николай.
СК РФ не предусматривает согласия третьих лиц, включая родителей (усыновителей, попечителей), на заключение брака. Поэтому их согласие или, наоборот, возражения против снижения брачного возраста не имеют юридического значения, в том числе и для органов местного самоуправления. Органы самоуправления могут снизить брачный возраст с учетом интересов несовершеннолетних, достигших шестнадцати лет, и вопреки мнению их законных представителей.
Федеральное законодательство в качестве компетентных органов, дающих разрешение о снижении брачного возраста, называет органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак. Если оба лица являются несовершеннолетними, то каждый из них обращается в орган местного самоуправления по месту своего жительства. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет, могут быть установлены законами субъектов ( п. 2 ст. 13 СК РФ). Региональное законодательство некоторых субъектов сохраняет порядок, установленный СК РФ, и относит рассмотрение вопросов о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления или должностных лиц органов местного самоуправления В число таких субъектов входят: Республика Башкортостан, Белгородская область, Владимирская область, Вологодская область, Кабардино-Балкарская Республика, Магаданская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Орловская область, Самарская область, Тверская, Тульская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ.
. В других субъектах РФ , где также предусмотрено снижение брачного возраста, установлены иной порядок и условия вступления в брак до достижения возраста 16 лет (Республика Адыгея (Президент), Калужская область (губернатор), Московская область (губернатор), Рязанская область (глава администрации области), Сахалинская область (губернатор), Тамбовская область (глава администрации области), Челябинская область (специальная комиссия администрации области).
Как было сказано выше, федеральное законодательство не устанавливает согласие родителей, усыновителей и попечителей несовершеннолетнего в качестве необходимого условия при решении вопроса о снижения брачного возраста. Что же касается вопроса о снижении брачного возраста несовершеннолетнему по региональному законодательству ниже общефедерального в большинстве случаев предусматривается получение согласия законных представителей.
С уважением,

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы