№233968. Как оформить дубликат трудовой книжки?

27.03.2010

Как оформить дубликат трудовой книжки?

Особенно интересует первая страница, там ставить сегодняшнее число заполнения или число, когда оформлялся оригинал?

03.04.2010

Здравствуйте, Владимир.

При оформлении дубликата в соответствии с п. 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек в документ вносятся сведения:

– об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

– о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Сведения о стаже работодатель может учесть, исходя не только из представленных работником документов, но и из документов, подтверждающих страховой стаж работника до регистрации в ПФР в качестве застрахованного лица. Перечень последних содержится в п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555. Это письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Кроме того, при восстановлении трудовой книжки можно использовать данные формы N СЗВ-К, которая утверждена Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п “О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению”, поскольку она заполнялась на основании трудовой книжки и других документов, подтверждающих трудовой стаж.

Сведения, содержащиеся в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (форма N СЗИ-5, утверждена Постановлением N 192п), имеют преимущественное значение для установления продолжительности стажа после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (дата регистрации в ПФР будет указана в выписке) и могут лежать в основе оформления дубликата.

В любом случае рекомендуется проконсультироваться у специалистов ПФР о возможности использования таких данных для установления трудового стажа.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника*(1). Для подтверждения стажа работы работник представляет надлежащим образом оформленные или заверенные справки, копии приказов, трудовых договоров, справки из ПФР и иные документы от предыдущих работодателей.

Рекомендуем данные сведения вносить в графу 3 “Сведения о работе” в следующем виде: “Общий трудовой стаж составил 5 лет 7 месяцев и 12 дней”. Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. Образец приведен на стр. 56.

Работодатель должен выдать работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. К сожалению, иногда данного срока не хватает, ведь процесс сбора документов может растянуться на более длительный срок.

Титульный лист дубликата трудовой книжки оформляется по правилам п. 9 Правил ведения и хранения трудовых книжек:

– фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) указываются на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

– образование, профессия, специальность – на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

То есть титульный лист оформляется по состоянию на момент выдачи дубликата. Например, при первом трудоустройстве в трудовой книжке в графе “Образование” было написано “среднее профессиональное”. Через определенное время работник получил высшее образование и потерял трудовую книжку. При заполнении дубликата следует не писать “среднее профессиональное образование”, а сделать запись о высшем образовании (при условии предъявления диплома).

В правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись “Дубликат” в силу абз. 3 п. 1.2 Инструкции.

После того, как дубликат заполнен, необходимо внести сведения о том, что он выдан, в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, форма которой приведена в приложении 3 к Постановлению Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector