№235415. Снижение алиментов

03.04.2010

Я женился второй раз (от первого брака есть ребенок, алименты плачу исправно), у нас родился ребенок. Хочу подать иск на снижение алиментов, так как материальные интересы ребенка от второго брака оказываются ущемленными по сравнению с ребенком, на которого я выплачиваю алименты.

1. Можно ли подать иск по месту моего места жительства или нужно его подавать по месту жительства первой жены?

2. В каком размере нужно заплатить гос.пошлину за подачу иска на снижение алиментов?

Заранее огромное спасибо!

03.04.2010

Здравствуйте, Андрей.

1)В данном случае, Андрей вы должны подавать исковое заявление по месту жительства ответчика, так как об этом гласит статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации-Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Ответчиком является первая жена, поэтому и иск нужно подавать в суд по месту ее жительства.

2)подпункт 14 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса — при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 100 рублей. То есть госпошлина по данному делу будет 100 рублей.

На самом деле не советовал бы писать исковое заявление самостоятельно. Лучше обратитесь к юристу(как бы потом не пожалеть). Я готов предложить свои услуги, причем по цене намного меньшей, чем у других юристов. Стоимость искового заявления-400 рублей.

Если вас устраивает, то мои контактные данные

ivanzidane1988@mail.ru

89117873349

С уважением, Иван Владимирович.

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы