№237100. Кооператив

12.04

Владею гаражом, находящимся в ГСК, около 15 лет. За гараж выплачено 100%. Членские и целевые взносы плачу регулярно. Но с прошлого года, председатель внес предложение оплаты взносов с квадратного метра. Помимо этого оплату за технический этаж тоже с квадратного метра. Должен ли я оплачивать взносы за технический этаж, если при строительстве я платил почти вдвое больше за технический этаж, чем те, у кого его нет? При условии, что гаражей с техническим этажом 140, а без него около 300.

10.04

Здравствуйте, Сергей.

Порядок определения размеров членских взносов определяется в Уставе кооператива, и, как правило, относится к компетенции общего собрания членов кооператива, а не председателя. Таким образом, уточните — соблюден ли порядок установления размера взносов — от этого зависит легальность их уплаты.

________

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Каримова Ольга Сергеевна, Омск (Омская область)

12.04

Собрание решило,что мы должны оплачивать за технический этаж. Но в кооперативе 140 гаражей с техническим этажом и 00 без него. Здесь даже без голосования можно предугодать решение собрания. Как с этим решением можно бороться?

В гараже стоит также одна машина. То почему мы должны оплачивать почти на половину больше?

Ведь технический этаж — это часть гаража за которую мы оплатили, а членские взносы идут на оплату председателя и обслуживающему персоналу. В техническом этаже никаких услуг нет и не может быть. Я проживаю в кооперативной квартире, за которую выплачено 100%. И плачу только за проживающих людей, независимо от квадратуры. Почему должен платить здесь за квадратный метр, а не за машинное место?

12.04

Здравствуйте, Сергей.

Потому что порядок расчет взносов определяется решением общего собрания.

Для того, чтобы определить — есть ли смысл спорить в суде, нужна скан-копия решения собрания об уплате взносов.

Каримова Ольга Сергеевна, Омск (Омская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы