№250938. Смена паспорта после регистрации брака

18.06.2010

Добрый день! я 25 июня выхожу замуж, соответственно паспорт надо будет менять. После свадьбы собираемся уехать в Крым недели на две. Я знаю, что паспорт будет действителен ещё в течение месяца. Но также знаю, что на границе могут, что называется, прикопаться. в связи с этим вопрос: на какой закон мне ссылаться, чтобы доказать, что я имею право ехать со старым паспортом?

спасибо.

25.06.2010

Здравствуйте, Анастасия.

При государственной регистрации заключения брака органом загса вносятся соответствующие сведения в запись акта о заключении брака и в свидетельство о заключении брака, подтверждающие сделанный супругами выбор фамилии, – “фамилия до заключения брака”, “фамилия после заключения брака” (ст. 29, 30 Закона об актах гражданского состояния).

Изменение супругом фамилии при государственной регистрации заключения брака является основанием для замены паспорта как основного документа, удостоверяющего личность гражданина (п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828//СЗ РФ. 1997. N 28. Ст. 3444).

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector