№251789. О противоправных действиях судебных приставов

23.06.2010

Уважаемые юристы!

В нашей семье такая ситуация: после развода и раздела имущества между родителями, маму решением суда обязали выплатить за гараж на участке 60 тысяч, при этом сроки и сумму ежемесячных выплат не установили. Моя мама инвалид 2 группы, ее заработок только пенсия, но судебные приставы, которые «ведут» это дело обязывают маму выплачивать по 5-8 тысяч, что значительно превышает ее доход. Для того, чтобы повлиять на платежеспособность мамы, господа судебные приставы приезжаю с милицией к моей бабушке (маминой мамы) (70 лет), которая проживает, одна грозятся описать имущество бабушки, кроме того вызывают милицию, и пытаются забрать пожилого человека на «сутки». Моральную сторону вопроса не затрагиваю, прошу помочь разобраться в законодательстве (сколько же моя мама должна платить отцу) и как нам попытаться обезопасить себя от «добросовестного исполнения обязанностей» служебных приставов. Куда обращаться??????

Благодарю за помощь.

23.06.2010

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, попробуйте заключить письменное соглашение с отцом (3 экземпляра), о рассрочке выплаты долга, допустим в месяц по 3 тысячи руб. Затем это соглашение подайте судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше исп.производство. На основании этого соглашения, приставы не смогут с Вас взыскивать ден.сумму сколько они пожелают.

Во-вторых, если не получится сделать первое, Вам нужно написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, старшему суд.приставу подразделения, а если он заверял постановление о взыскании с Вас долг в таком порядке, то пишите жалобу к старшему приставу вашего региона.

В-третьих, не прибегая ко первому и второму, Вы можете в судебном порядке, установить рассрочку по выплате долга, в связи с тяжелым финансовым положением.

_____________________________

Наши юристы проконсультируют Вас по всем юридическим вопросам.

С уважением, Профессиональная Юридическая Консультация http://profyuristy.ucoz.ru

Никитин Евгений Михайлович, Москва и Московская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы