№252610. Согласие на удочерение

30.06.2010

Здравствуйте!Я состаю во втором баке,у меня есть дочь от первого брака ей 5,5 лет мой муж хочет ее удочерить,биологический отец не проживает с нами с мая 2006 года,в воспитании участия не принимает,судьбой ребенка не интересуется,на алименты я подала в 2007 году,по исполтительному листу алиметны не уплачивает.с 2009года его мама (бабушка)высылает по почте деньги от 1500 до 2500 в месяц.Согласия на удочерение давать не хочет.Что мне нужно сделать что Мой муж удочерил мою дочь???Если он даст согласие на удочерение,есть ли какая то другая процедура,полегче чем усыновление???Может признание отцовства???

06.07.2010

Здравствуйте, Евгения.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 Семейного Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В любом случае рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства.

Не забывайте благодарить эксперта, он работает для Вас бесплатно.

Центр социальной помощи семье и детям г. Ставрополя, при необходимости, окажет Вам содействие в решении Вашей проблемы. Удачи.

Перепадя Сергей Михайлович, Ставрополь (Ставропольский край)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector