№255091. Отказываются выдовать зарплату!

19.07.2010

Я работал в одном Кафе месяц-офицантом! По сути должен был получить зарплату 15 т. р. Но когда настал день зарплаты, мне сказали типо я не доздал все деньги и за это меня лешили зарплаты полностью!

Ну суть в том что я все чесно работал целый месяц и это все кидалово!

Хотел спросить стоит ли обращатся в милицию или это безсмысленно? И вобще кто прав и как доказать что я нечё не воровал и все правильно здал все деньги!

Спасибо за внимание!

19.07.2010

Здравствуйте, Давид.

Во-первых, при устройстве на работу, нужно заключить трудовой договор, а также работодатель Вас должен оформить в соответствии с трудовым законодательством РФ (внести запись в трудовую книжку, вынести приказ о приеме на работу). Если, вы не заключили трудовой договор то вам трудно будет взыскать с работодателя з/п.

Во-вторых, обратитесь в прокуратуру с заявлением о невыдаче з/п, на основании заявления прокуратура проведет проверку и при выявлении их у работодателя, примет соответствующие меры, также можете обратиться в трудовую инспекцию вашего города. Если ВЫ работали не официально, то доказательством будет то, что вы работали официантом будет аудио-видео запись, свидетели (работники).

В-третьих, в соответствии с трудовым законодательством РФ, работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, как максимум через 3 календарных дня, со дня когда работник приступил к работе.

В-четвертых, доказательством то, что вы ничего не воровали, будет являться, чек-лист который снимается с кассы в конце рабочего дня, и соответственно вы по нему должны были сдавать деньги с которыми расплачивались клиенты за еду, напитки и т.д.-без учета чаевых.

_________________

С уважением, Профессиональная Юридическая Консультация http://profyuristy.ucoz.ru

Никитин Евгений Михайлович, Москва и Московская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы