№257522. 2 года без прописки, какой штраф и могут ли в других городах заставить оплачивать штраф

08.08.2010

Выписался я из дома чтоб прописаться в другом городе, но в связи с некоторыми трудностями я так и не смог прописаться в другом городе, вот уже 2 года без прописки живу. Какой размер штрафа? И вот сейчас собрал денег чтоб уехать обратно домой и там прописаться, ехать мен через всю страну Россию, могут ли меня заставить оплачивать штраф в любом городе по дороге, или же нет только домо мне надо оплатить штраф?????

12.08.2010

Размер штрафа за отсутствие регистрации по месту пребывания для граждан России — от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (статья 19.15 КоАП РФ). Однако в данной статье есть нюанс: предполагается, что нарушитель проживает без регистрации по месту жительства или по месту пребывания, которыми, в соответствии с российским законодательством считаются только жилые помещения.

Касаемо штрафа. С Вами могут составить протокол о нарушении по месту проверки документов и вручают определение о штрафе.

Выплата Вами штрафа не связана с исполнением УФМС своих функций. Разбирательства со штрафом УФМС старается передать в Службу судебных приставов, в том числе нередко даже в случае, если штраф уплачен.

Постановление УФМС о штрафе может быть обжаловано в суде в течение 10 дней.

Точно прогнозировать, как разрешится вопрос наложения и уплаты штрафа, я не могу.

Моногаров Вячеслав, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы