26047. Здравствуйте! Подсткажите, пожалуйста, на какие законодательные акты я могу сослаться при запросе о замены диплома по причине из…

. 4 сентября 2006 г. 16:18

Здравствуйте! Подсткажите, пожалуйста, на какие законодательные акты я могу сослаться при запросе о замены диплома по причине изменения фамилии? Связалась с моим институтом, где все категорически отказались заниматься этим вопросом, а после звонка к ректору, меня попросили выслать им письменный запрос. Заранее благодарю за ответ.

Анастисия г. Москва

Ответы

4 сентября 2006 г. 18:27

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право требовать от учебного заведения внесения изменений в Диплом.

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Вы можете выслать письменный запрос либо лично придти с заявлением в учебное заведение.

С уважением,

Иванов Алексей Валерьевич

Ссылка на эту страницу: http://www.svem.ru/question/26047/

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы