№262651. Взыскание оплаты аренды и пени по просрочке платежа, досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения.

17.09

Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить вопросы о взыскании оплаты аренды и пени по просрочке платежа, досрочного расторжения договора аренды нежилого помещения.

Я сдаю нежилое помещение (магазин) в аренду. Заключен договор между мной и арендатором на срок с 01.01.2010 г. по 31.12.2010 г. В помещении произошла авария 16.08.2010г, лопнул шланг гибкой подводки холодной воды к смесителю умывальника, затопило помещение. Арендатор предъявил мне претензию 13. 09.2010г. по возмещению ущерба (испорченный товар, оборудование) на 25 000 руб. Так же сообщает, что

«Пользуясь нормами ГК РФ, я вынуждена прибегнуть к такому способу самозащиты своих прав, как «самозащита гражданских прав» и «удержание», поэтому до принятия решения по моему иску к Вам и вступления решения арбитражного суда в силу, я воздержусь от уплаты Вам арендной платы за сентябрь и, возможно, последующие месяцы.»

Претензию я считаю необоснованной, т.к. в договоре, заключенным между нами написано

«Арендодатель обязан:

Производить капитальный ремонт занимаемого помещения, связанный с общим плановым ремонтом (реконструкцией, благоустройством) здания или вызванный неотложной необходимостью в сроки установленные сторонами дополнительным соглашением.

В случае аварии произошедшей не по вине Арендатора, немедленно принимать все необходимые меры к её устранению.

Арендатор обязан:

Своевременно вносить арендную плату за использование помещения.

Поддерживать арендованное помещение, инвентарь и оборудование в надлежащем санитарном, техническом и противопожарном состоянии в соответствии с требованиями, предъявляемыми соответствующими государственными органами.

По истечению срока аренды помещения сдать его Арендодателю в том состоянии, в котором оно было передано, с учетом нормального износа.

Возместить Арендодателю убытки в случае допущенного ухудшения помещения.»

Больше в договоре нет ничего ни о ремонте, ни о техническом обслуживании.

Кроме того, п.2 ст.616 ГК РФ обязывает арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Об этом написала 17.09 в письме – ответе на претензию. Иск в арбитражный суд арендатор еще не подала, т.к. не прошло 5 дней с момента получения мною претензии. Оплату по договору за сентябрь д.б. внести еще до 05.09.2010г., т.е. за 8 дней до предъявленной мне претензии.

Законно ли ее решение не оплачивать аренды?

Могу ли я требовать оплаты задержанной аренды и пени по просрочке платежа? Как быть с последующими оплатами?

Арендатор систематически из месяца в месяц задерживает оплату аренды, плюс необоснованные претензии ко мне, привели меня к тому, что очень хочется досрочно расторгнуть договор аренды.

Можно ли это сделать в одностороннем несудебном порядке опираясь на договор аренды и ГК РФ.

В договоре прописано…

«Настоящий договор подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя в случаях, когда Арендатор:

— использует арендованное помещение в целом или его части с существенными нарушениями условий договора аренды или его назначения;

— существенно ухудшает состояние помещения;

— не внес арендную плату более двух раз подряд.

5.3 Настоящий договор может быть расторгнут по требованию Арендатора, если арендованное помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии непригодном для использования.

5.4 Настоящий договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем несудебном порядке, при условии уведомления другой стороны за 30 (тридцать) календарных дней о предстоящем расторжении.

5.5 Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязательства по настоящему договору, по истечении срока его действия имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок.»

Могу ли я сейчас, не дожидаясь, пока она задолжает мне за три месяца, расторгнуть с ней договор в одностороннем несудебном порядке?

Как мне лучше поступить, что сделать по порядку?

Примерный текст письма – уведомления о расторжении договора?

Понимаю, что мое обращение – это множество вопросов по решению конфликтной ситуации. Но была бы очень признательна, если бы ответили на мои вопросы и посоветовали мне порядок действия защиты моих интересов.

17.09

Здравствуйте, Ольга.

Первое, обязателен претензионный досудебный порядок урегулирования спора.

Второе, расторгнуть не одожидаясь тех месяцкв сможете в судебном порядке.

Третье, обратитесь к юристу, таким образом съэкономите больше, чем пытаясь решить самостоятельно.

Мурасеев Сергей Александрович, Челябинск (Челябинская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы