№263272. возмещение морального ущерба при ДТП

22.09

Подскажите пожайлуста,произошло столкновение иномарки и ВАЗ 2114,ехала за рулем своей 2114 и не успела вовремя нажать на тормоз,иномарка резко остановилась,т.к. дорогу перебегала женщина в неположенном месте.

Будет суд,девушка которая была на иномарке подает иск о моральном ущербе(пока не знаю какая сумма).Она обратилась в больницу спустя 3 дня после аварии(я вообще не понимаю что у нее может быть,если у нее только номер отвалился).Медицинские подтверждения у нее есть,что у нее ушиб грудной клетки и молочной железы,в больнице она лежала 16 дней.Что она может с меня получить?

23.09

Здравствуйте, Неля.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Ермаков Алексей Викторович, Пенза (Пензенская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы