усыновление ребенка

Здравствуйте! Ситуация у меня такая. Третий мой муж хочет усыновить моего несовершеннолетнего (2 года) ребенка от предыдущего брака. Родной отец не против отказаться от ребенка. С нынешним мужем у нас есть 4 — месячная дочь. Подскажите, куда нам обратиться с данным вопросом и какие документы на все это нужны. Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Елена.
Усыновление ребенка производится в судебном порядке при участии прокурора и представителя отдела опеки и попечительства.
Для решения Вашего вопроса необходимо Вам и Вашему мужу обратиться в районный отдел опеки и попечительства (ЛИЧНО !!!)по месту регистрации несовершеннолетнего.
При себе иметь паспорта и свидетельство о рождении ребенка.
Далее Вам выдадут перечень документов, которые необходимо собрать. Данный перечень включает:
1.Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.
2.Краткая автобиография усыновителя (Вашего нынешнего супруга).
3.Справка с места работы усыновителя с указанием должности и заработной платы.
4.Копия финансового лицевого счета.
5.Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное.
6. Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности.
7.Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости усыновителя за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (выдаёт участковый по месту жительства заявителя. Можно обратится в ГУВД (УВД) милиции или непосредственно в ГИАЦ МВД).
8.Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме.
9.Копия свидетельства о браке.
10.Ваше заявление с выражением согласия на усыновление супругом Вашего ребенка. Е
11. Нотариально заверенное согласие отца ребенка на усыновление его Вашим новым мужем (или личная явка отца в суд).

Суд при наличии оснований может потребовать предоставить иные документы.

Отдел опеки и попечительства обязательно проведет обследование Ваших жилищных условий и составит об этом акт (так положено по закону).

Удачи Вам в Вашем благом деле!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы