Раздел лицевого счета

Добрый день!!!
Двухкомнатная квартира, неприватизирована. Прописаны 4 человека: сестра(я)35 лет, мой сын 7 лет, мой родной брат 30 лет, дочь брата 10 лет.Проблемы по оплате услуг ЖКХ (брат не платит).
1. Как разделить лицевой счет???
2. Если невозможно, как заключить соглашение (договор) о прядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей?

Здравствуйте, Елена.
На сегодняшний день законодательство не предусматривает возможности разделения лицевого счета.
Так как квартира приватизированная, то заключить соглашение о порядке пользования квартирой не представляется возможным. Такие соглашения заключаются в отношении общего имущества. Ваш брат обязан оплачивать коммунальные платежи на основании заключенного договора социального найма, а так же на основании п. 2 ст. 69 ЖК РФ. Ссылаясь на этот договор и указанную статью, а так же предоставив доказательства того, что Ваш брат не оплачивал услуги, Вы можете взыскать с него сумму задолженности через суд.
С уважением,
Ирина.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector