Возможно ли усыновление (удочерение) моей дочери новым мужем, моей бывшей жены. И какие из этого могут возникнуть проблемы?

Моя бывшая жена активно просит меня, чтобы я оказался от дочери (ей 5 лет). С целью, чтбы ее удочерил, ее новый муж. При этом она обещает, что я смогу встречаться с дочькой (это я понимаю вилами по воде писано). И она откажется от алиментов (этот вопрос тоже не ясен). Буду благодарен если вы подскажете какие здесь могут быть подводные камни? И чем мне это грозит, если я сам захочу усыновить ребенка?
С уважением Николай.

Здравствуйте, Николай.
В случае, если муж Вашей бывшей жены усыновит Вашу дочь, то между ребенком и биологическим отцом (т.е. Вами) прекращаются какие либо родственные отношения, т.к. его отцом является усыновитель, в том числе прекращаются обязательства по уплате алиментов. Так что вне зависимости от согласия матери ребенка, Вы алименты уплачивать не будете.
В свидетельстве о рождения ребенка в графе отец будут уже не Ваши данные, а усыновителя.
Подумайте как Вы объясните ребенку кем ему являетесь. По документам Вы уже не отец (в случае усыновления!!!). И мать ребенка будет иметь полное право запретить Вам общаться.
В случае усыновления Вами другого ребенка в том же районе или городе, где будет произведено удочерение Вашей дочери нынешним мужем Вашей бывшей жены, могут возникнуть проблемы, но скорее не юридического , а этического характера. В случае если Вы не лишены судом родительских прав!!! Тогда усыновления нигде не будет!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы